Заказать звонок

«Внешняя» SEO-тактика: руководство для начинающих 2020

14.07.2020

Итак, вы разработали удобный веб-сайт и наполнили его отличным контентом. Достаточно ли этого для ранжирования на первой странице? Нет, если вы хотите, чтобы ваш сайт был действительно конкурентоспособным, вам нужно перейти к заключительному этапу поисковой оптимизации - внестраничному SEO.

Что такое внестраничное SEO?

Внестраничное SEO относится к действиям по поисковой оптимизации, которые происходят за пределами вашего сайта. Большая часть этих действий связана с созданием профиля обратных ссылок, но это нечто большее. Внестраничное SEO - это также управление репутацией вашего веб-сайта с помощью контент-маркетинга, списков, обзоров, форумов и социальных сетей.

Почему так важно внестраничное SEO?

При принятии решения о рейтинге вашего веб-сайта поисковая система учитывает его качество, удобство использования и репутацию. Первые два часто считаются наиболее важными, но это скорее комплексная сделка - ваш SEO не будет завершен, пока вы не оптимизируете все три. Веб-сайт с плохой репутацией или вообще без репутации всегда проигрывает веб-сайту с хорошей репутацией, независимо от того, насколько велик контент или насколько быстрые страницы.

Итак, если вы чувствуете, что можете использовать перерыв в технической оптимизации и создании контента, вот некоторые из вещей, которые вы могли бы сделать, чтобы улучшить репутацию своего сайта:

1. Создайте ссылки

Ссылки на ваш сайт с других сайтов - одна из когда-либо существовавших стратегий SEO, которыми злоупотребляют. Между частными блогами, гостевыми сообщениями и спамом в комментариях манипуляции ссылками стали настолько серьезными, что многие типы ссылок больше не рассматриваются как факторы ранжирования. И все же, если все сделано правильно, обратные ссылки по-прежнему очень эффективны.

Как правильно строить ссылки

Успех вашей ссылочной кампании раньше измерялся общим количеством созданных обратных ссылок. Сегодня это уже не так. Сейчас вы ищете качество созданных обратных ссылок, и оно измеряется с помощью следующих атрибутов.

Ссылки со связанных веб-сайтов

Ссылки с веб-сайтов вашей отрасли считаются более весомыми, чем ссылки с несвязанных веб-сайтов. Например, если вы продаете велосипеды, вам следует переходить по ссылкам с веб-сайтов с обзорами велосипедов, велосипедных сообществ и производителей велосипедов. В то же время, если бы вы получили ссылку от блогера, посвященного образу жизни, который каждый день пишет о разных вещах, эта ссылка не имела бы такого веса.

Ссылки взяты с авторитетных сайтов

Те веб-сайты, которые ссылаются на вас, должны сами иметь здоровый профиль обратных ссылок, то есть следовать всем передовым методам, перечисленным здесь. Сайты с более высоким авторитетом передают больше ссылочного веса, в то время как веб-сайты с более низким авторитетом могут фактически повредить вашему рейтингу. Вот почему вы всегда должны отслеживать изменения в своем профиле обратных ссылок и отклонять любые ссылки из некачественных источников.

Ссылки взяты из множества доменов

Получение ссылок с одного и того же веб-сайта подчиняется закону убывающей отдачи, когда каждая последующая ссылка становится все менее и менее ценной. Вот почему вы должны стремиться к разнообразному профилю обратных ссылок. Лучше иметь меньше ссылок на разных веб-сайтах, чем множество ссылок с одного и того же веб-сайта.

Ссылки размещаются внутри основного контента

Контекст, в котором размещаются ваши ссылки, также важен. Ссылки, размещенные внутри основного контента и окруженные соответствующим текстом, имеют больший вес, чем ссылки, размещенные в нижних колонтитулах или боковых панелях, или ссылки, сброшенные в виде таблицы без текста, чтобы дать им контекст. Например, на некоторых веб-сайтах есть страницы, посвященные партнерам / поставщикам / филиалам, где есть только список ссылок с названиями компаний в качестве якорей - такие страницы не очень полезны для размещения ссылок.

Ссылки - dofollow

Тег nofollow часто автоматически добавляется ко всем ссылкам, размещенным в пользовательском контенте, например, сообщениях в социальных сетях. Тег в основном служит мерой безопасности - он сообщает поисковой системе, что владельцы веб-сайтов не поддерживают ссылку и не хотят, чтобы она влияла на их репутацию. Ссылки, помеченные как 'nofollow', не передают никакого ссылочного веса на свои целевые веб-сайты и не влияют на рейтинг.

Ссылки нажимаются

У Google есть патент, в котором говорится, что он может скидывать обратные ссылки, по которым не нажимают реальные пользователи. Обычно, если у вас много обратных ссылок, и они не доставляют трафик, Google может заподозрить, что эти ссылки были созданы искусственно. Не было подтверждено, действительно ли Google использует этот патент, но это звучит как разумный способ оценки качества обратных ссылок. С этой целью вам нужно сосредоточиться на ссылках, которые могут заинтересовать реальных пользователей.

Как найти потенциальных клиентов по обратной ссылке

Лучший способ найти новые сайты для размещения обратных ссылок - украсть их у конкурентов. Если бы вы могли найти обратные ссылки своих конкурентов, у вас был бы список веб-сайтов, которые они проверили и успешно убедили содержать обратные ссылки. Это большая часть работы. Все, что вам нужно сделать, это связаться с этими же веб-сайтами и посмотреть, хотят ли они также нести ваши обратные ссылки. И это действительно можно сделать всего несколькими щелчками мыши:

2. Создайте профиль GMB и Яндекс Справочник.

Google Мой бизнес (GMB) и Яндекс Справочник похожи на веб-сайт вдали от вашего веб-сайта. Это бизнес-каталоги, принадлежащий Google и Яндекс, которые позволяют создавать очень сложные списки, включая контактную информацию, часы работы, фотографии, продукты, услуги, обзоры, объявления и десятки других типов информации. После того, как вы заполните список, это даст вам значительный импульс в локальном поиске, что делает его важным элементом вашей стратегии SEO вне страницы.

Как создать профиль GMB и Яндекс Справочник

Во-первых, заявите о своем листинге, указав название своей компании, ее адрес, категорию бизнеса и хотя бы одну форму контакта. После этого вас попросят подтвердить вашу компанию, и вуаля - ваши данные о компании заявлены. Как только вы получите доступ к панели управления вам предложат множество дополнительных способов оптимизации вашего профиля.

3. Управляйте отзывами

Успех вашего объявления в GMB и Яндекс Справочнике в локальном поиске будет во многом зависеть от количества отзывов, полученных вами от пользователей, и вашего среднего балла.

Как получить больше отзывов

Не ждите, пока ваши клиенты начнут оставлять отзывы самостоятельно - вы потеряете драгоценное время и упустите потенциальных клиентов. Вместо этого, если вы видите довольного клиента, попросите его посетить ваше объявление и оставить отзыв. Вы можете сделать это лично во время ведения бизнеса, но вы также можете отправить ему дополнительное электронное письмо, спросить его на своем веб-сайте после успешной транзакции или просто спросить своих подписчиков в социальных сетях.

Как получить лучший результат

Следите за своими отзывами и постарайтесь как можно быстрее нейтрализовать плохие отзывы. Чем раньше вы отреагируете на плохой отзыв, тем выше шансы решить проблемы и заставить клиента изменить свой рейтинг. Ключ здесь - быть искренним, сосредоточиться на клиенте и попытаться улучшить его общее впечатление.

4. Будьте общительны

Снова установлено, что ПС не использует социальные сигналы (подписчики, лайки, комментарии) в качестве факторов ранжирования. Вдобавок ко всему, любые обратные ссылки, размещенные в социальных сетях, помечаются как «nofollow» и, следовательно, не передают никакого ссылочного веса. И тем не менее, есть еще способ использовать социальные сети для поисковой оптимизации.

Дело в том, что многие социальные сети также являются поисковыми системами, хотя и с более узкой направленностью. Например, когда вы узнаете о новом бренде или продукте, вы часто проверяете его профиль в Instagram и видите помеченные изображения от реальных пользователей, вы ищите видео-обзор на YouTube, ищите честные мнения на Reddit и возможно, даже прочтите отзывы клиентов на Facebook.

Имея это в виду, социальные профили вашей компании должны быть оптимизированы так же, как вы оптимизируете свой веб-сайт: быть удобными для пользователя, иметь самую свежую информацию и контактные данные и быть привязанными к местоположению, если это применимо. Социальный профиль - это просто еще один способ для пользователя найти ваш веб-сайт, поэтому стоит сделать его привлекательным.